banner

Curriculum Vitae

Prof. Alfredo R. Galassi FACC, FESC, FSCAI
Orcid ID: 0000-0002-9366-2251

Professore Ordinario di Cardiologia, Cattedra di Malattie dell'Apparato Cardiovascolare, Università  degli studi di Palermo, Dipartimento di Promozione della Salute, Materno Infantile, Medicina Interna, e Specialistica di Eccellenza (PROMISE)
Policlinico Universitario, Paolo Giaccone
Via del Vespro 129, 90100 Palermo
Tel +39-091-6554534

Honorary Consultant di Cardiologia Interventistica, Royal Brompton & Harefield NHS Foundation Trust, Londra, Inghilterra.

info@alfredogalassi.com
alfredo.galassi@unipa.it
argalassi@gmail.com

Esperienze Lavorative

               
Dicembre 1994 - Maggio 1996                
Divisione Clinica di Cardiologia, Ospedale Ferrarotto, Università di Catania;                 
Ospedale di assistenza pubblica sanitaria, Ministro della Salute             
Assistente Medico Ospedaliero
                    
Maggio 1996 - Dicembre 1996                
Divisione Clinica di Cardiologia, Ospedale Ferrarotto, Università di Catania;                
Ospedale di assistenza pubblica sanitaria, Ministro della Salute                       
Aiuto Medico Ospedaliero
                 
December 1996 - November 2006               
Divisine Clinica di Cardiologia, Ospedale Ferrarotto, Università di Catania;               
Ospedale di assistenza pubblica sanitaria, Ministro della Salute                      
Aiuto Medico Ospedaliero
              
Dicembre 2006 - Luglio 2011                     
Facoltà di Medicina & Chirurgia, Divisione Clinica di Cardiologia, Ospedale Ferrarotto,
Università di Catania             
Ospedale di Assistenza Pubblica Sanitaria, Ministro della Salute, Università e Ricerca                   
Professore Associato di Malattie Cardiovascolari e Direttore della Unità Operativa di Cardiologia Diagnostica e Interventistica, Idoneità e qualificazione a Professore Ordinario di Cardiologia, Abilitazione Nazionale Scientifica, N. 1532/2016 1 Agosto 2017 - 1 Agosto 2023
 
Agosto 2011 – Aprile 2016              
Facoltà di Medicina & Chirurgia, Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale, Università di Catania, Ospedale Cannizzaro Agosto 2011- 2016,                 
Ospedale di Assistenza Pubblica Sanitaria, Ministro della Salute, Università e Ricerca                           
Professore Associato di Malattie Cardiovascolari e Direttore della Unità Operativa di Cardiologia Diagnostica e Interventistica
     
Febbraio 2014 – Febbraio 2018                     
Università di Zurigo, Svizzera, Ospedale Pubblico                 
Universitario                           
Primario in Cardiologia Interventistica
 
Aprile 2016 – Giugno 2019                    
Ospedale Universitario Policlinico, Vittorio Emanuele, Dipartimento Cardiotoracico, dei Trapianti, e Vascolare       
Ospedale di Assistenza Pubblica Sanitaria, Ministro della Salute, Università e Ricerca                      
Professore Associato di Malattie Cardiovascolari
              
Aprile 2018 – Dicembre 2018                
Ospedale Universitario di Cardiologia         
Centro Cardiovascolare Svizzero, Berna, Svizzera            
Ricercatore Clinico

Gennaio 2019 – Dicembre 2021            
Royal Brompton and Harefield Hospital Trust, Londra, Inghilterra         
Dipartimento di Cardiologia              
Primario Onorario in Cardiologia
                                                             
Luglio 2019 – ad oggi          
Ospedale Universitario Policlinico P. Giaccone, Dipartimento PROMISE, Palermo, Italia              
Cattedratico di Cardiologia, Università di Palermo, Italia              
Professore Ordinario di Malattie Cardiovascolari

Formazione

    
1978-1984                 
Università degli Studi di Catania           
Laurea in Medicina e Chirurgia (110/110 con lode)
               
1984-1988                       
Università degli Studi di Catania
Specializzazione in Cardiologia (50/50 con lode)       
                 
1985-1986                          
Ospedale di Hammersmith, Royal Postgraduate Medical School, Universiày di Londra, Inghilterra
Diploma in Cardiologia
 
Dall’Ottobre 1986 al Settembre1991
Ospedale di Hammersmith, Royal Postgraduate Medical School, Università di Londra, Inghilterra
Ricercatore
 
dal Giugno 1987 al Settembre 1988
Ospedale di Hammersmith, Royal Postgraduate Medical School, Università di Londra,Inghilterra
Titolare di borsa di ricerca ARMED per due volte
              
1988-1991            
Università di Bologna                           
Specializzazione in Medicina Nucleare (66/70)  
            
Giugno 1990 - Maggio 1992        
Istituto di Radiologia Medica, Bioimmagini e Fisiopatologia del CNR
Titolare di borsa di ricerca del Consiglio Nazionale delle Ricerche CNR

Lingue


Madre lingua
ITALIAN
 
Altre lingue
ENGLISH

Attività didattiche:


1999 – 2000
Università di Catania
Professore a contratto per l’insegnamento del Corso “Tecniche Immunologiche Nucleari”
 
2000 - 2006
Università di Catania
Professore a contratto per l’insegnamento del Corso “Cardiologia Nucleare”
 
Aprile 2009
Università di Belgrade, Serbia
Professore di Cardiologia ospite dell’Università della Serbia

Capacità sociali e competenze

  • Fellow dell’American College of Cardiology” (FACC), Fellow dell’European Society of Cardiology” (FESC)
  • Fellow dell’ANMCO (Associazione Nazionale Medici Cardiologi Ospedalieri)
  • Fellow dell’Italian Society of Invasive Cardiology– (Gruppo Italiano di Studi Emodinamici – GISE),
  • Fellow della Society for Cardiovascular Angiography and Intervention (SCAI).
  • Consigliere nazionale della " Società  Italiana di Cardiologia  Interventistica (SICI)
  • Gruppo Italiano di Studi Emodinamici (GISE)” negli anni 2001-2005, coordinatore del Gruppo di Ricerca  per la Società Italiana di Cardiologia nel campo della Cardiologia Nucleare, membro eletto per l’Accreditazione della “European Association of Percutaneous Cardiovascular Interventions”.
  • Membro del Direttivo Scientifico e/o revisore dell’American Journal of Cardiology, Journal of Cardiovascular Medicine, Italian Heart Journal and “Giornale Italiano di Cardiologia Pratica”/ Italian Journal of Practice Cardiology.
  • Professore a contratto presso l’Università di Catania, dal 1999-2000 e dal 2005-2006 presso la Facoltà di Medicina, Università di Catania e coordinatore professore per l’insegnamento del “Corso di Specializzazione in Cardiologia Nucleare” tenuto all’Università di Catania 1997-1998
  • Operatore dal vivo come operatore di cardiologia Interventistica durante Corsi Scientifici Medici Interventistici in piu di  500 Ospedali ed Università Italiane and Internazionali
  • Relatore o Moderatore in più di 350 Congressi Nazionali ed Internazionali e Corsi di Aggiornamento, Membro di Commissioni Scientifiche e docente in più di 100 Congressi e Corsi.
  • Co-investigatore o investigatore  principale di 14 progetti di ricercar internazionale nel campo della cardiopatia ischemica e della cardiologia interventistica
  • Socio Fondatore e membro del Direttivo dell’Euro CTO Club dal 2006, Presidente-Eletto per gli anni 2011/2014 e Presidente dell’EURO CTO Club 2014-2017
  
Pubblicazioni: oltre 250 articoli originali pubblicati in formato peer-reviewed, 11 capitoli in libri; oltre 300 abstracts; autore or coautore di 7 libri di cardiologia